ХТА-200-БКМ-3У

hta_200_bkm_zuБурильно-крановая машина БКМ-3У спроектирована на базе специальной модификации  трактора “Слобожанец” ХТА-200, на которую устанавливается универсальная навесная платформа для бурения отверстий.
При ее создании были учтены замечания и пожелания пользователей бурильно-крановых машин предыдущего поколения – БКМ, БКМ-2 и БКМ-2М на базе тракторов Т-150К и ХТЗ-170.
Назначение машины осталось прежнее – подготовка шурфов диаметром до 0,42 м и глубиной более 4 м различного назначения – для установки опор линий электропередач и связи,  организации столбчатых фундаментов при строительстве зданий и сооружений, бурения на воду и т.д., а также установки опор длиной до 12 м в подготовленные шурфы.
Благодаря тому, что универсальная навесная платформа расположена на задней полураме базового трактора ХТА-200, улучшился обзор из кабины водителя, и повысилась безопасность движения на дорогах.
Машина получилась короче (всего 8,78 м), нагрузка на ведущие мосты стала сбалансированной, а установленные на задней раме выносные опоры (аутригеры) обеспечили устойчивость от опрокидывания  и позволили увеличить грузоподъемность крана до 2000 кг.
Стрела крана с гидравлически выдвигаемым телескопическим гуськом, позволяет поднимать крюк на высоту 7,5 м.
На переднюю полураму установили поворотный бульдозерный отвал шириной 2,5 м, обеспечивающий выполнение работ по перемещению извлеченного при бурении грунта.
Привод рабочих органов –  бура, имеющего возможность реверсивного вращения,  бульдозерного отвала, стрелы и гуська крана – от гидравлической системы трактора.
Это техническое решение упростило механическую часть машины, позволило избавиться от  редуктора ВОМ, карданных валов, шарниров Гука  и пр., что увеличило её надежность и безопасность.
Топливная экономичность дизеля Д-260.4 мощностью 210 л.с. и высокий КПД примененной универсальной платформы, позволили максимально увеличить производительность труда при бурении шурфов и установке опор при минимальном расходе топлива и, соответственно, себестоимости работ.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Базовый трактор ХТА-200
Диаметр бурения, мм 420
Наибольшая глубина бурения, мм 2500
Частота вращения бура, номинальная, об/мин 120
Направление вращения бура левое
Привод вращения бура от гидромотора
Привод подачи бура гидравлический
Грузоподъемность кранового оборудования, кгс 2000
Высота подъемного крюка, мм 7000
Привод грузовой стрелы гидравлический
Наибольшая длина устанвливаемых опор, м 12
Номинальное давление в гидросистеме, мпа (кгс/см2) 10 (100)
Транспортная скорость, наибольшая, км/час 29
Габаритные размеры в транспортном положении, длина, мм 11350
Габаритные размеры в транспортном положении, ширина, мм 2400
Габаритные размеры в транспортном положении, высота, мм 3700
Масса навесного оборудования, кг 2060